Хантавирус в Румынии: новый COVID или очередная страшилка?

Главные Новости

В Румынии зарегистрирован первый пациент с подтверждённым случаем заболевания новой заразой – хантавирусом.

Первый случай заражения хантавирусом подтверждён. Вирус обнаружен у 25-летнего мужчины. Симптомы у больного стандартные для обычного ротавируса — температура, кашель, диарея.

Врачи говорят, что он в стабильном состоянии. Но главный вопрос: не стоит ли за этим начало новой пандемии?

Одновременно с этой историей в мире бушует другая. Круизный лайнер MV Hondius, отплывший из Аргентины 1 апреля, превратился в плавучий кошмар. Сначала ничего не предвещало беды. 150 человек отправились в экспедицию мечты к Антарктике. Но путешествие быстро превратилось в сценарий фильма-катастрофы.

6 апреля одному пассажиру, 69 лет, стало плохо. Через пять дней он скончался. Капитан посчитал смерть естественной. Карантин не ввели. Затем заболела его жена. Её высадили на острове Святой Елены. 26 апреля она умерла. Диагноз — хантавирус.

«Супруга первого погибшего не выглядела хорошо после смерти её мужа. Было видно, что что-то не так», — рассказывали очевидцы.

К тому моменту с корабля сошли около 40 человек. Они разлетелись по миру — в Турцию, Германию, Украину. Никто не знал, что они, возможно, носят в себе смертельный вирус.

Дальше — хуже. На корабле начали заболевать другие. Умерла ещё одна женщина. Капитан объявил карантин. ВОЗ исходит из гипотезы, что первый заболевший подхватил вирус на суше. Но на Hondius обнаружили не просто хантавирус. Речь идёт о штамме Андес. Это самая опасная мутация. Потому что только она передаётся от человека к человеку.

«Честно, я не понимал, что что-то не так, пока не стало ясно, что это хантавирус. Вот тогда я испугался. Когда рядом с тобой вирус, о котором толком ничего не известно, ты его гуглишь, и увиденное тебя сильно пугает», — признался один из пассажиров.

Инкубационный период — до 6 недель. Лечения нет. Ни лекарства, которое убивает вирус. Ни вакцины. Врачи могут только бороться с симптомами. Как в начале ковида.

Но главный кошмар начался, когда больной корабль попытался причалить к берегу. Власти Кабо-Верде отказали в швартовке. Канарские острова тоже долго не хотели пускать заражённое судно.

«Меня не консультировали, мне ничего не объяснили. Такое поведение правительства Испании оставляет желать лучшего», — возмущался глава правительства Канарских островов Фернандо Клавихо.

Испания в итоге разрешила принять судно, но развернула целый госпиталь, а пассажиров посадили на карантин. В Нидерландах, куда в итоге отправили корабль на дезинфекцию, все 26 эвакуированных пассажиров дали отрицательные тесты. Но карантин для них сохраняется — 6 недель.

И вот теперь — первый случай в Румынии. На границе с Молдовой. В Минздраве Румынии подчёркивают: этот случай не связан со вспышкой на Hondius. Риск для населения низкий.

Но главная опасность — те 40 человек, что сошли на берег до объявления карантина. Они контактировали с тысячами других людей. Инкубационный период — до двух месяцев.

И, конечно, в сети уже всплыло «пророчество». В 2022 году некто с аватаркой козы-провидицы из «Кунг-фу Панды» опубликовал в X всего один пост: «2023: корона закончился. 2026: хантавирус». Сейчас его репостят десятки тысяч раз. Кто-то смеётся, кто-то всерьёз верит. А кто-то тихо паникует.

Новых смертей пока нет. ВОЗ оценивает риски как низкие. Но история с Hondius показала главное: когда случается реальная угроза, мир снова ведёт себя как стадо напуганных животных. Никто никого не хочет принимать. Все боятся выпустить джина из бутылки.

А в румынском Араде лежит 25-летний парень с хантавирусом. И никто не знает, где он его подхватил.

О чем говорит Молдова