Количество пенсионеров почти сравнялось с количеством работающих

Главные Новости

«Хорошие» времена, обещанные партией PAS стали настолько хорошими, что работать в Молдове постепенно становится некому.

Те, кто способен самостоятельно зарабатывать себе на жизнь, все активнее уезжают туда, где за работу, пусть и не простую, платят хоть сколько-нибудь адекватные деньги. В самой же Молдове остаются пенсионеры.

Сейчас в мире оптимальной считается ситуация, когда соотношение между работающими  и пенсионерами составляет 3:1. Если три занятых в экономике гражданина содержат одного пенсионера – это обеспечивает достаточный уровень жизни для них и достойную старость для последнего. К сожалению, у нас такой баланс был разве что в советские времена. С тех пор ситуация неуклонно ухудшалась и в начале второй пятилетки «хороших времен» цифры почти сравнялись.

Еще в 2015 году соотношение было 1,7:1. На 676 149 пенсионеров в стране приходилось около 1,2 миллиона работников. Пусть немного, но такой баланс еще позволял смотреть в будущее со сдержанным оптимизмом. В 2020 году соотношение резко ухудшилось – га 834 тысячи работников приходилось 690 тысяч пенсионеров. Соотношение составило тревожные 1,2:1. Наконец, по итогам 2025 года работающих осталось лишь на 100 тысяч больше, чем пенсионеров. – 774 тысячи против 672 тысяч.

В итоге государство оказывается не способно обеспечить старикам достойную жизнь. Несмотря на то, что расходы Национальной кассы социального страхования превысили треть от всех расходов государственного бюджета, средняя пенсия в прошлом году составила лишь 223 евро.

Если тренд сохранится – шансов на выравнивание положения нет. Уже в 2030 году количество работников и пенсионеров в стране может сравняться. Молдова стремительно стареет и превращается в страну пенсионеров, брошенных доживать.

О чем говорит Молдова