«Никто не думает об этой семье»: родственники убитого мальчика не верят в торжество правосудия

Главные Новости

Двоюродная сестра застреленного в воинской части в Кагуле мальчика опубликовала пронзительное видеообращение, в котором обратилась к тем, кому в самом деле небезразличны страдания семьи, за помощью в поиске справедливости.

Сегодня в Кишинёв съехались министры иностранных дел стран Европы. Молдова отчитывается о председательстве в Комитете министров Совета Европы. Пока чиновники принимают делегации и рапортуют об успехах, семья убитого 16-летнего подростка хоронит единственного сына. И не может добиться правды.

Родители потеряли младшего. Единственного. Те, кого политики вспоминали в своих речах, но чьё горе, кажется, никого по-настоящему не задело.

Двоюродная сестра погибшего Сильвия Чубрей записала видеообращение.

«В последние дни об этом говорили все политики, которым было не лень. Они выпустили газ в воздух — красивыми словами, в этом они большие специалисты. Но на самом деле никто не думает об этой семье, об этих убитых горем родителях, которые сегодня похоронили своего единственного сына. Я не думаю, что они следят за всем этим театром, который вы сейчас устраиваете в интернете», — говорит женщина.

Она требует одного: чтобы расследование было публичным и прозрачным. Чтобы виновных назвали по-настоящему. А не списали всё на мальчика, который «неправильно обращался с оружием».

«Пусть ответят те, кто был ответственен за надзор за этими молодыми людьми. Дежурные. Начальство. Начальство — как в самой части, так и вышестоящих органов», — подчёркивает Чубрей.

Она также обращается к тем, кто с лёгкостью комментирует трагедию в соцсетях:

«»Специалистам» в комментариях рекомендую подумать: у них тоже есть дети. Пусть представят, не дай бог, что их ребёнок оказался бы в такой ситуации. Вы не ищете справедливости. Прежде чем что-то написать, подумайте ещё и о том, кто наверху».

Пока европейские министры в центре Кишинёва говорят о демократии и реформах, родители погибшего подростка вспоминают, как опускали гроб в землю. Они не ждут наград. Они ждут, чтобы кто-то ответил за смерть их ребёнка.

Вопрос к верховному главнокомандующему Майе Санду, которая сегодня в первой линии приёма: вы слышите то, что говорит эта женщина? Или для вас это тоже — просто «газ в воздух»?

Родителям ребёнка не вернуть. Но может быть, хотя бы справедливость заставит поверить, что их горе кому-то небезразлично.

О чем говорит Молдова