Осмокеску выдал базу: Грузия имеет выгоды от торговли с Россией

Главные Новости

Министр экономики Еуджениу Осмокеску вступил в заочный спор с грузинским премьером Ираклием Кобахидзе, но только подчеркнул его правоту.

Вчера Кобахидзе в очередной раз обиделся на сравнение своей страны с Молдовой и Украиной, назвав такие сравнения «пустой спекуляцией» и подчеркнув, что слова о более высоком уровне развития Молдовы не соответствуют действительности.

«Молдова является одной из самых коррумпированных стран Европы. Это сказывается в том числе и на экономическом росте. За последние пять лет, с 2022 года, мы увеличили отрыв от молдавской экономики на $14 млрд. Это является в том числе результатом коррупции, институционального кризиса, который создан в Молдове. Такова общая картина. В такое время говорить о том, что Молдова или Украина опережают Грузию, является пустой спекуляцией», — сказал Кобахидзе.

Министра Осмокеску никто за язык не тянул, но он решил с Кобахидзе поспорить. Оспаривать слова о гораздо лучшей экономической динамике бесполезно – правоту Кобахидзе подтверждают беспристрастные статистические данные. Грузия уже который год демонстрирует рекордные для региона темпы экономического роста. Только в прошлом году экономика страны выросла на 7,5%, а экспорт – на 22,5%. В 2026 году рост только ускорился – рост ВВП в 1 квартале составил 9,1% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. Драйверами роста являются высокие технологии, промышленность, транспорт и строительство.

В наших реалиях такие цифры кажутся несбыточной мечтой. И Осмокеску, не долго думая, озвучил причину, по которой о таких показателях нам остается только мечтать.

«Грузия демонстрирует экономический рост потому, что она не присоединилась к санкциям против России. Через Грузию идет торговля с Россией. Грузия имеет выгоды от торговли с Россией. А мы не можем себе этого позволить, потому что мы являемся союзниками демократических государств», — заявил министр.

Стесняемся спросить, а в чьих интересах действует правительство Молдовы? Собственных граждан или «демократических государств» союзниками которых оно является? Если собственных граждан, то Грузия уже несколько лет демонстрирует эффективный пример того, как улучшить их благосостояние. Если «демократических государств», то не лучше ли нашим чиновникам туда и убраться, освободив место для тех, кто лучше позаботится о благополучии граждан?

О чем говорит Молдова