Сегодня правительство утвердило отзыв Яны Костаки с должности посла Республики Молдова в Ирландии.
Вице-премьер, министр иностранных дел Михай Попшой пояснил, что решение было принято на основании заявления об отставке, которое дипломат якобы подала сама.
Костаки была назначена на этот пост в марте 2025 года. До этого она занимала должность госсекретаря в Министерстве внутренних дел (2021–2024), а в министерстве иностранных дел её считали человеком с серьёзным опытом в сфере международных отношений и прав человека. Назначение курировал лично глава МИД.
Отставке предшествовал громкий инцидент, произошедший 8 апреля во время визита президента Майи Санду в Ирландию. Тогда на встрече с молдавской диаспорой в Дублине женщина по имени Олеся Стамати попыталась задать президенту неудобные вопросы, касающиеся громкого дела Людмилы Вартик — истории, всколыхнувшей всю Молдову.
По словам очевидцев, в тот момент, когда Стамати начала выступать, двое человек — мужчина и девушка — попытались помешать ей и буквально забрали микрофон.
Спустя месяц после той истории Костаки подала заявление об уходе. Сама Стамати в социальных сетях позже написала:
«Обращаю внимание госпожи посла, которая несколько раз закрывала мне рот и перефразировала мой вопрос… Также „благодарю“ госпожу Алину, сотрудницу посольства, которая выхватила у меня микрофон. Мое выступление длилось меньше 4 минут, не было причин затыкать мне рот. Президент не вмешалась в это безобразие — это не демократия, это злоупотребление властью».
Тем временем правительство также освободило Сергея Михова от должности госсекретаря МИД — его недавно назначили послом в Японию. А на освободившееся место госсекретаря назначили Корину Кэлугэру — 20-летний опыт дипломатической службы.




