Сергей Банарь: Нас тянут в разрушающуюся, уничтожающую саму себя Европу

Главные Новости

Политолог и экономист Сергей Банарь высказался о Евросоюзе и молдавских властях, открыто выполняющих распоряжения Брюсселя.

В строю евроскептиков стало на одного человека больше. Сергей Банарь, известный молдавский политолог, открыто выступил против политики ЕС, назвав её направленной на самоликвидацию. При этом он раскритиковал партию PAS и Майю Санду, которые упорно тянут Молдову в союз, не считаясь ни с мнением народа, ни с интересами государства.

«Они пришли уничтожать государственность Молдовы, и они этого не скрывали. Они настолько не уважают этот народ, что даже ничего не пытаются спрятать. Проблема в другом: куда нас тянут? Нас тянут в разрушающуюся, уничтожающую саму себя Европу», – заявил аналитик.

«У них там живут родственники. Они не видят, что происходит?»

Банарь убеждён: правящая партия действует не в интересах граждан, а по чёткому указке извне. И это даже не скрывается.

Вот что он сказал в своём недавнем выступлении, слово в слово:

«Они шли с точной повесткой. Они чётко не идентифицируют себя с этим народом. Они гордятся тем, что они представители национального меньшинства и представляют интересы чужого государства. Они же чётко пришли, они пришли уничтожать государственность Молдовы. Они этого не скрывали. Они настолько не уважают этот народ, что они даже ничего не скрывают».

Банарь указывает на парадокс, ему не понятный: у молдавской элиты в Европе живут родственники. Но они всё равно не видят, что там происходит, недоумевает он.

Или не хотят видеть…

Однако реальность такова, что сегодня даже те, кто ещё недавно восхищался «европейским выбором», сегодня всё чаще меняют мнение. Банарь рассказывал, что после поездки в одну из стран ЕС заметил резкую перемену в настроениях даже среди убеждённых еврооптимистов:

«Люди, которые ещё четыре года назад доказывали мне, что я не понимаю, какое это благо — Европейский союз, сегодня говорят: ты был прав, с этим надо заканчивать».

По словам аналитика, кризис внутри ЕС уже не скрыть — он на поверхности. Европа сама идёт на дно и тянет за собой других, жёстко отмечает он и призывает власти Молдовы вернуться к отстаиванию национальных интересов. Там всё это уже понимают,  подчеркнул он.

Банарь не голословен. Он приводит конкретные сферы, которые за годы «европейского курса» только деградировали.

«За эти годы дороги, образование и здравоохранение стали только хуже. Население катастрофически сокращается, а экономика фактически уничтожена», — заявил он.

Отдельная тема — массовая эмиграция. По разным оценкам, за границей сегодня находится от 700 тысяч до миллиона граждан Молдовы. И вот что интересно: многие из них, по словам Банаря, возвращаются домой уже не в качестве агитаторов за ЕС, а совсем наоборот.

«Работающие в Европе граждане Молдовы начинают служить своего рода антиагитатором европейской интеграции, — поясняет аналитик. — Эти граждане начинают объяснять, что они шли в одну Европу, приехали работать в другую, а сейчас как бы находятся совсем в другой Европе».

Речь идёт, по его словам, и об исламизации Европы, и о радикализации, и о проблеме неконтролируемой миграции беженцев, и о разрушении экономического потенциала крупнейших стран ЕС.

Что говорят другие оппозиционные политики

Виктория Фуртунэ, лидер партии «Moldova Mare», в прошлом — прокурор, сегодня — одна из самых ярких критиков евроинтеграции. Ещё в 2024 году она называла идею вступления в ЕС «глубоко абсурдной». А когда Европарламент одобрил выделение Молдове почти 2 миллиардов евро, Фуртунэ назвала эту помощь не иначе как «финансовым рабством».

Сегодня она сама находится под санкциями ЕС. В Брюсселе её считают ответственными за «дестабилизацию, подрыв и угрозу суверенитету и независимости Молдовы». Фуртунэ называет эти санкции политическим заказом и утверждает, что они основаны на слухах и публикациях в лояльных власти СМИ.

Михаил Влах, общественный деятель, известный своей позицией в поддержку автономии Гагаузии, также не стесняется в выражениях. В эфире одного из телеканалов он заявил, что критика Совета Европы в адрес Молдовы — это лишь имитация контроля, попытка создать видимость, что «Евросоюз всё же ещё тот и ратует за демократию».

«У нас здесь в Молдове не знают слова «децентрализация». У них слово «реформа», — иронизирует Влах. И добавляет: — Спасение утопающих — дело рук самих утопающих. Поэтому мы всё же в итоге должны будем бороться и за нашу церковь, и за наши семейные традиции, и за государственность, и за Молдову сами».

В чём суть спора?

По большому счёту, Банарь и его единомышленники задают простой вопрос: зачем бежать в союз, который сам трещит по швам? Где гарантии, что после вступления Молдова не окажется на периферии — донор ресурсов и рабочей силы, без права голоса?

«Многие жители Молдовы связывают вступление республики в ЕС с процветанием и развитием, — говорит Банарь. — При этом многие молдаване не видят светлого будущего ни в ЕС, ни в других объединениях, а видят его в нейтралитете, развитии своей страны и сосуществовании, а также развитии отношений и с Востоком, и с Западом».

Сторонники же евроинтеграции парируют: выход из зоны российского влияния и сближение с Европой — это единственный шанс для маленькой страны сохранить суверенитет, модернизировать экономику и получить доступ к фондам ЕС.

Но вопрос, который всё чаще звучит в обществе: а не придётся ли за этот «доступ» заплатить слишком дорого? И видят ли те, кто сегодня толкает Молдову в Европу, реальную картину там, за забором Евросоюза? Или предпочитают не замечать очевидного?

О чем говорит Молдова