Китайское информационное агентство Sohu сообщает, что Пекин отказал Зеленскому в просьбе списать украинскую задолженность или продлить срок ее погашения.
Долг в размере 4,5 миллиардов долларов (30,8 миллиардов юаней) Украина не отдает уже давно. Китайские компании подали иск в Международный арбитражный суд еще в конце 2020 года. Иск был выигран, однако Киев продолжает затягивать с выполнением судебного решения, ссылаясь на финансовые трудности и войну.
Китай, в отличие от Евросоюза, готового бесконечно финансировать войну себе в убыток, заявил, что государственный долг не может быть списан и потребовал своевременного погашения долга.
Зеленский в сложившейся ситуации не нашел ничего более умного, чем угрожать Китаю проблемами в Тайваньском проливе и, почему-то, с Северной Кореей. В Поднебесной на такие «потужные» угрозы отреагировали спокойно, назвав их «проявлениями паники».
С выплатой долга у Украины объективные проблемы. Казна пустая, война сжирает половину бюджета, США денег не дают, а Евросоюз пока дает только обещания. Если долг не будет оплачен вовремя – произойдет то, что в финансовом мире называется дефолт. По сути, это сравнимо с банкротством и несет для экономики крайне неприятные последствия.
Интересно, как будут развиваться события? Европейцы покорно расплатятся по украинским долгам с китайцами? Будут и дальше, как ни в чем ни бывало, финансировать обанкротившийся режим?




