В Лондоне сотни тысяч вышли на протест против Стармера и миграционной политики

Главные Новости

Масштабная акция протеста под лозунгом «Соединим королевства»  проходит в британской столице.

Ее участники прошли маршем по Даунинг-Стрит мимо резиденции премьер-министра, а затем двинулись к зданию парламента. Оценки их количества, как это часто бывает, расходятся. Провластные СМИ называют цифры в 50-70 тысяч, а организатор протестов, ультраправый активист Томми Робинсон (настоящее имя – Стивен Яксли-Леннон) заявил о «миллионах».

Как бы то ни было, это одна из крупнейших протестных акций в современной истории Великобритании. Полиция также назвала ее «крупнейшей за последние годы» и стянула к месту проведения около 4 тысяч силовиков, вертолеты, дроны и бронетехнику. Впервые на протестах используется система распознавания лиц. Прокурорам рекомендовано внимательно изучать плакаты, лозунги и атрибутику протестующих.

Протестующие размахивают «Юнион Джеками» и национальными флагами Англии, на публичную демонстрацию которых в январе этого года был наложен запрет и скандируют лозунги о несогласии с миграционной политикой правительства Стармера и в защиту свободу слова. Также звучат требования устранить двойные стандарты в правосудии и защитить британскую культуру. Во время своего выступления Робинсон выразил поддержку Дональду Трампу, а затем вывел на экран фотографии Стармера и руководителей Евросоюза, которые были яростно освистаны толпой.

Начало протестов было омрачено задержаниями. По данным полиции, было арестовано 11 протестующих, которым инкриминируется нарушение общественного порядка. Накануне протестов запрет на въезд в Великобританию получили не менее семи правых политиков и активистов. Среди них – польский евродепутат Доминик Тарчынский, фламандский депутат Филип Девинтер, блогеры Ева Влардингербрук из Нидерландов и Ада Льюч из Испании. Глава МВД Шабана Махмуд объяснила запрет тем, что их присутствие в стране «не отвечает национальным интересам».

О чем говорит Молдова