- Ведомство подтверждает лишь ранение срочника, но не сообщает о 16-летнем юноше, который скончался в больнице после того, как впал в шок. Оппозиция требует ответа от министра Анатолия Носатого и президента Майи Санду.
- Смерть от шока
- «Это девятая смерть за время нахождения Носатого на должности»
- «Должны отвечать не только непосредственные участники»
Ведомство подтверждает лишь ранение срочника, но не сообщает о 16-летнем юноше, который скончался в больнице после того, как впал в шок. Оппозиция требует ответа от министра Анатолия Носатого и президента Майи Санду.
В одной из воинских частей Кагула произошёл трагический инцидент. 20-летний военнослужащий по контракту неосторожно обращался с табельным пистолетом Glock. В результате выстрела пострадали двое.
Министерство обороны подтвердило инцидент. Ведомство утверждает, что военнослужащий срочной службы был случайно ранен «при ненадлежащей эксплуатации оружия». Случай произошёл «в результате нарушения мер безопасности», сообщили в министерстве.
Раненому оказали первую помощь. Его состояние удовлетворительное. Национальная армия начала служебное расследование. Параллельно разбирательство проводят правоохранительные органы.
Однако в официальном сообщении министерства обороны нет ни слова о втором пострадавшем.
Смерть от шока
По данным полиции, во время стрельбы рядом находился 16-летний подросток. Он пришёл в воинскую часть навестить друга. Юноша испугался выстрела, потерял сознание и вскоре умер от остановки сердца.
Врачи не смогли его спасти.
Министерство обороны проигнорировало этот факт в своём заявлении. Ведомство сообщило только о раненом срочнике, чья жизнь вне опасности.
«Это девятая смерть за время нахождения Носатого на должности»
Оппозиция требует объяснений. Яркий оппозиционный деятель Валерий Осталеп выступил с жёсткой критикой в адрес министра обороны Анатолия Носатого и президента Майи Санду как главнокомандующей.
«За время нахождения Носатого на должности министра это девятая смерть в армии. Никто ни за что не отвечает. Я уже молчу, что главнокомандующая могла бы объяснить, почему в мирное время у неё в армии умерли девять человек и что это за система управления армией. Кто конкретно за это отвечает?» — заявил Осталеп.
А вот в ПСРМ назвали официальную версию властей о гибели подростка «бредовой». По мнению оппозиции, власти намеренно искажают информацию, чтобы скрыть хаос в армии и снять подозрения с министра обороны Анатолия Носатого.
«Должны отвечать не только непосредственные участники»
Трагедия в Кагуле — не первый случай гибели военнослужащих в молдавской армии за последние годы. В арсенале происходят то самоубийства, то самострелы, напоминают оппозиционеры.
За подобные трагедии должны отвечать не только непосредственные участники, но и те, кто обязан обеспечивать порядок, безопасность и дисциплину в армии, говорят критики власти. Пока же, отмечают они, министр строит планы на очередные радары.




