Президентка и правящая партия отказываются отправлять в отставку министра обороны Анатолия Носатого, во время службы которого в армии зафиксировано уже 9 случайных смертей, в том числе недавнее убийство ребёнка.
Майя Санду назвала министра обороны Анатолия Носатого «лучшим министром за 30 лет». Депутат от ПКРМ Константин Старыш в ответ сравнил стиль управления президента с мафиозными принципами — омертой и круговой порукой. И предложил нанести на очередную европейскую награду Санду, которую та будет получать в Страсбурге, образ убитого мальчика.
Глава государства отклонила требование оппозиции об отставке Носатого после гибели 16-летнего подростка в воинской части Кагула. Больше того, она заявила, что этот министр сделал для молдавской армии больше, чем все предыдущие министры за 30 лет вместе взятые.
«Я хочу сказать, что этот министр, он сделал больше, чем все предыдущие министры за 30 лет для того, чтобы у этой страны была армия, которая могла людей защитить, и для того, чтобы вообще оборонная система работала на благо этой страны», — заявила Санду. Она также добавила, что уже понятно: нужно ужесточить правила обращения с оружием в воинских частях. Но отставки Носатого президент не поддержала.
Премьер Дорин Речан, в свою очередь, назвал требования отставки «чрезмерной политизацией» и заявил, что смена министра приведёт к дестабилизации.
Старыш: 9 трупов и ни одного увольнения
Депутат Константин Старыш, выступая на брифинге в парламенте, напомнил, что оппозиции с трудом удалось добиться дебатов по вотуму недоверия. При этом власти, заявил он, пытались скрыть факт гибели ребёнка от огнестрельного ранения, выдав случившееся за «последствия психологического шока».
Он перечислил: на счету Национальной армии уже 9 погибших. И один раненый. Десятый случай, по его словам, уже тоже есть.
Старыш предположил, что Носатый «встроен» в схему по освоению огромных денег, выделяемых Министерству обороны. Иначе, считает депутат, нельзя объяснить, почему верховная главнокомандующая не отправляет в отставку чиновника, который прямо или косвенно несёт ответственность за гибель людей.
«Новый стиль управления Молдовой у Майи Санду строится на двух мафиозных принципах: первый — принцип омерты, заговора молчания, и второй — круговая порука», — заявил Старыш.
Он также отметил, что на фоне трагедий Санду готовится к получению очередной европейской награды «За достижения» в Страсбурге.
«Мы надеемся, что на этой побрякушке будет изображён погибший ребёнок. По-другому они не поймут», — сказал депутат.
Гросу: «Русские только этого и ждут»
Спикер парламента Игорь Гросу, комментируя нежелание PAS отправлять Носатого в отставку, заявил, что «русские только и ждут, когда в Молдове каждый день будут кого-то увольнять». По его словам, дроны запускают в расчёте на это.
При этом на вопрос, почему в Эстонии министр подал в отставку после нарушения воздушного пространства дроном, а в Молдове после гибели ребёнка этого не происходит, Гросу ответил, что ему стыдно от такого сравнения. Но добавил: увольнения не будут решением.
Премьер Мунтяну, в свою очередь, заявил, что не знает, виноват ли лично министр. По его словам, по любому поводу требуются громкие отставки, но это приведёт лишь к большей дестабилизации.
Старыш же считает иначе: моральная и политическая ответственность лежит на плечах верховной главнокомандующей. Даже если юридически Носатый не виноват в гибели девяти человек, он должен уйти. По крайней мере, по понятиям офицерской чести.
Но в новой Молдове, как заметил депутат, мафиозные принципы оказались крепче, чем честь и совесть. И пока Санду получает побрякушки в Страсбурге, родители убитых детей получают похоронки.
А Носатый остаётся. Потому что «русские только этого и ждут».




